euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Faqueiro para doze pessoas prata de 833/1000 composto por colheres de sopa, facas e garfos de resto, colheres, facas e garfos de sobremesa Português séc. XIX algumas colheres de sopa de modelo um pouco diferente e com monograma, duas colheres com marca de ensaiador de Lisboa e uma colher sem marca, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto marcas de ensaiadores do Porto (1861-1867) e de (1877-1881), marcas de ourives de AIM (1810-1818); de APC (1861-1881); e de João Joaquim Monteiro & Filho (1870-1881) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 g. cm; Peso - bruto - 3948 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P50, P81, P122, P168 e P397.