euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Par de brincos ouro branco de 800/1000 cravejados com 10 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,85 ct. e 2 maiores com o peso aproximado de 3,35 ct., grau de cor N e qualidades VS1~P1 portugueses contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de José Nunes Pinto Ribeiro (1923-1952) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,8 cm; Peso - 7,9 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 581.