euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Polvorinho concha "Turbo marmoratus" marchetaria e aplicações de placas de madrepérola fixas com pinos metálicos, aplicações de prata relevada e latão Índia Mogol composição com concha e elementos do séc. XVIII, pequenas faltas aplicações em prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 13 x 10 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, pp. 91-92, nºs 7 e 8.