euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Jarra porcelana chinesa decoração policromada "Pássaros e flores", pegas relevadas "Cabeças de elefante" reinado Tongzhi (1862-1874) restauro no bordo marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm Notas: integrou a colecção do rei D. Fernando II encontrando-se, na altura, no Palácio da Pena.Integrou com o nº 114 a exposição "D. Fernando de Saxe Coburgo-Gotha - Comemoração do 1º centenário da morte do Rei-Artista", realizada no Palácio Nacional da Pena, Sintra, Julho-Agosto-Setembro de 1985, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo, p. 193, imagem nº 61, e identificada na p. 193.