euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de castiçais prata de 833/1000 base quadrada com quatro pés "Esferas", fuste facetado Portugueses sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives de António Joaquim de Freitas (1805-1843) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm; Peso - 604 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L39 e L92.