1ª Sessão | September 25, 2017  | 436 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 419 chevron_rightLote seguinte

CAMÕES, Luís de.- THE | LUSIAD, | OR, | PORTUGALS | Historicall Poem: | WRITTEN | In the PORTINGALL Language | BY | LUIS DE CAMOENS; | AND | Now newly put into ENGLISH | BY | RICHARD FANSHAW Esq.- London: Printed for Humphrey Moseley, 1655.- [24], 224 p.: 3 retratos; 28 cm.- E. Exemplar de trabalho da primeira edição de Os Lusíadas em língua inglesa. Exemplar aparado, manuseado e com acidez, apresentando ainda as seguintes imperfeições: retrato de Camões (junto ao rosto) espelhado, mas com a imagem e legenda intactas; folha de rosto mais curta, espelhada e recortada pela moldura xilográfica; retrato de Vasco da Gama (entre os fólios A3 e A4) substituído por fotocópia; última folha do texto (Ff4) com restauros sem prejudicar o suporte; ocasionais manchas de tinta; inclui, no final, uma folha (em fotocópia) fora da colação, com uma lista de obras do editor. Encontra-se, contudo, completo de texto. Encadernação recente, inteira de pergaminho. José do Canto, nº 313