1ª Sessão | September 25, 2017  | 436 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 415 chevron_rightLote seguinte

MANUEL DE FARIA E SOUSA - 1590-1649 SOUSA, Manuel de Faria e.- ASIA | PORTVGVESA. | TOMO I. [II & III] | DE MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, | y de la Casa Real.- Lisboa: En la Officina de Henrique Valente de Oliveira, 1666-1675.- 3 vols.: il.; 29 cm.- E. Primeira edição de uma das obras emblemáticas do autor. O exemplar apresenta as seguintes 14 gravuras (de 19) em separado, frescas e bem conservadas (as do primeiro e segundo volumes a talhe-doce e as restantes xilográficas): Tomo I: Santa Helena, Cochim, Quiloa, Cananor, Sofala, Goa, Malaca, Ormuz, Chaul, Baçaim e Diu. Tomo II: [Ilha de Moçambique, Damão, Manar, Mangalor, Onor, em falta] e Bargalor. Tomo III: Mascate e Macau [gravuras xilográficas]. A colação de cada tomo é a seguinte: I - [32], 396, [42] p; tomo II - [8], 968, [2] p. III - [8], 564, [4] p. Os três volumes apresentam ainda três frontispícios (+1) gravados e numerosas gravuras a talhe-doce e xilográficas, integradas no texto, representando vice-reis e outras personagens históricas. O terceiro tomo não inclui a folha final de errata que aparece por vezes em alguns exemplares. Frontispício do primeiro tomo aparadoà cabeça e com margem exterior imperfeita, com prejuízo da imagem gravada. Os três volumes, aparados, com ligeira acidez, mas em geral, limpos e sólidos. Encadernações inteiras de carneira, do século XVIII, levemente cansadas, com grandes seixas. Inocêncio, V, p. 416. Arouca, S 530, 531 e 532.