euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 800Retirado - Vendido no pós leilão
PADRE ÁLVARO SEMEDO, S. J. - 1585/86-1658 Imperio de la China, y cultura evangelica en el, Por los Religiosos de la Compañia de Jesus. / Sacado de las noticias del Padre Alvaro Semmedo de la propria Compañia. Por Manuel de Faria y Sousa.- Lisboa Occidental: En la Officina Herreriana, 1731.- [18], 252 p.; 29 cm.- E. Segunda edição portuguesa, publicada por diligência de Miguel Lopes Ferreira. O Pe. Semedo (1585/86-1658), missionário jesuita e cientista, natural de Nisa, passou mais de 20 anos na China tendo empreendido um aprofundado estudo sobre a história e a etnografia local. Semedo, que demonstrou sempre a maior admiração pelas instituições chinesas, transmite-nos um claro e conciso relato do sistema religioso chinês. A obra, redigida em português, mas publicada pela primeira vez em castelhano por Manuel de Faria e Sousa (Madrid, 1642), compõe-se de três partes: uma descrição do reino da China, uma explicação da sua língua e letras e um conjunto de notícias etnológicas e evangélicas. A página de rosto, impressa a preto e vermelho, inclui uma gravura xilográfica com as armas de Portugal, envoltas por uma filactera com a legenda: In omnem Terram exivit sonus eorum (a sua voz ressoa por toda a Terra). Exemplar com manchas de humidade (fungos?) na margem exterior das primeiras cinco e últimas três folhas, mais fortes na folha de rosto, que apresenta ainda o carimbo da Quinta das Lágrima - Coimbra (repete-se na página 17). Folhas de guarda (originais) com imperfeições. De resto, um exemplar muito limpo e com boas margens. Encadernação da época, inteira de carneira, com sinais de humidade, mas recuperável. Palau, 307304. Inocêncio, I, p. 50 (com extensa descrição). Samodães, 1165. Ameal, 890. Palha, 4195.