euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Preguiceiro D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos espaldar recortado e vazado, fundo em couro lavrado português pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 133 x 96 x 210 cm Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses". Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampas LIX - LX, figs. 48 e 49; e PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2002, pp. 85-87, nº 24.