euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Serviço de chá e de café D. Maria I (1777-1816) prata 750/1000 e 833/1000 composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e taça de pingos, decoração canelada, pegas de pau-santo português marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1810-1853), bule e açucareiro com contraste Águia do Porto (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm (cafeteira) cm; Peso - 4.092 grs. (total) g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P-22 e P-317.