euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Par de candelabros de cinco lumes prata de 916/1000 decoração relevada e gravada "Grinaldas de flores" portugueses sinais de uso, falta de um bobèche (substituída por outra em metal) contrate Javali de Lisboa (1837-1937), marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42,5 cm; Peso - 3076 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 67 e 635.