euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gomada, pomo da tampa relevada, pega em madeira português sinais de uso, pequenos defeitos marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de António Pereira Soares (1783-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 27 x 12 cm; Peso - 955 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho De – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P26, P178; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 509 a 510.