euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Açucareiro prata de 833/1000 decoração gomada, pomo da tampa relevado português sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de António Pereira Soares (1783-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 x 15 x 9 cm; Peso - 529 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho De – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P26, P178; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 509 a 510.