euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,200Vendido
Par de brincos ouro de 750/1000 cravejados com 2 pérolas dos Mares do Sul (13,5 mm) e 154 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 10,70 ct. europeu séc. XX marcados e remarcados com contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,2 cm; Peso - 37,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.