euro_symbol€ 560 - 840 Base - Estimativa
gavel€ 560Vendido
Alfinete "Borboleta" prata de 835/1000 e ouro de 750/1000 cravejado com 12 esmeraldas, 55 rubis e 120 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,30 ct. europeu contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,8 x 5,4 cm; Peso - 14,6 grs. g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.