euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Presépio com anjo e dois animais Lusíada esculturas em marfim com dourados e pintura vertente indo-portuguesa séc. XVIII (2ª metade) asas do anjo não originais, dois animais posteriores, suporte em madeira moderno Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 cm Notas: vd. BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins no Império Português". Lisboa: SCRIBE, 2013, p. 197, Imagem 23.