1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/4

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 435 chevron_rightLote seguinte

Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde PICART, Bernard (il.).- Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde; réprésentées par des figures dessinés de la main de Bernard Picart; avec des explications historiques et des dissertations curieuses.- Nouvelle édition, entièrement conforme a celle de Hollande...- Paris: L. Prudhomme, 1807.- 5 tomos em 6 vols. (tomos 1, 2, 6, 7 [2 vols.] e 12): il.; 40 cm.- E. Exemplar de trabalho, com numerosas faltas e imperfeições, constituído pelos tomos I (Juifs et Chrétiens Catholiques), II (Catholiques Romains), VI (Peuples Idolâtres), VII ([première partie] Peuples Idolâtres), VII ([deuxième partie] Peuples Idolâtres) e XII (second des Superstitions). O conjunto apresenta numerosas faltas e imperfeições de difícil discriminação, sendo as seguintes as mais graves e aparentes. Tomo I (desconjuntado): inclui 27 gravuras de plena página (frontispício + 26 grav., de acordo com o índice), faltando-lhe as gravuras 4, 17, 21, 22 e 28 (todas duplas), corte de traça profundo afectando as últimas 12 folhas e 3 grav.), leve mancha de água (de maré) no terço superior, junto ao festo; tomo II: conserva todas as 33 gravuras (5 duplas), mas as 5 primeiras danificadas por manchas de água e cortes de traça as últimas 20 folhas e 2 gravuras (restantes gravuras limpas, incluindo 3 duplas); tomo VI (sem manchas nem cortes: faltam 7 gravuras das 27 que deveria conter (3, 5, 6, 13, 19, 23 e 26); tomo VII (1ª parte): completo com as 44 gravuras, mas cerca de metade do volume e das gravuras danificadas por fortes manchas de fungos e cortes de traça; tomo VII (2ª parte): completo com as 33 gravuras limpas e sem cortes; tomo XII: completo com as 2 gravuras, corte de traça na margem inferior da primeira metade e forte mancha de água e fungos na segunda metade. Boas encadernações da época, inteiras de carneira racinée, com lombadas lisas.