1ª Sessão | June 5, 2017  | 450 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa

gavel€ 3,500Vendido

chevron_leftLote anterior 254 chevron_rightLote seguinte

Espingarda de caça mogno, aço e metal amarelo sistema de pederneira com fecho coberto, punções do armeiro BARTOLOMEU GOMES Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 119,5 cm Notas: apenas conhecemos dois outros exemplares semelhantes: um exposto no Musée de l'Armée - Hôtel National des Invalides, Paris, e outro no Museu Militar, Lisboa.
No início do ano de 1762, Bartolomeu Gomes, foi requisitado para fazer serviço no Arsenal Real do Exército. São conhecidos trabalhos seus com datas de 1772, 1776 e 1777. vd. VITERBO, Sousa – A Armaria em Portugal, Lisboa: Academia Real das Ciências, 1907 (Segunda série), pp. 93-94.