euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Espingarda de caça mogno, aço e metal amarelo sistema de pederneira com fecho coberto, punções do armeiro BARTOLOMEU GOMES Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 119,5 cm Notas: apenas conhecemos dois outros exemplares semelhantes: um exposto no Musée de l'Armée - Hôtel National des Invalides, Paris, e outro no Museu Militar, Lisboa.No início do ano de 1762, Bartolomeu Gomes, foi requisitado para fazer serviço no Arsenal Real do Exército. São conhecidos trabalhos seus com datas de 1772, 1776 e 1777. vd. VITERBO, Sousa – A Armaria em Portugal, Lisboa: Academia Real das Ciências, 1907 (Segunda série), pp. 93-94.