euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Jarra/candeeiro prata de 833/1000 decoração gomada e friso relevado "Flores e folhagens" portuguesa amolgadelas no pés, electrificada, quebra-luz em tecido contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Alexandre Pimenta Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 (jarra) cm; Peso - 1540 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1991, nº 49 e 1342.