euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Santo Bispo Lusíada escultura em marfim vertente indo-portuguesa séc. XVII báculo e mãos não originais, pequenas faltas na mitra e no báculo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 182, nº 539.