euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Mesa de encostar de meia-lua com gaveta D. Maria I (1777-1816) pau-santo e folheado de pau-santo embutidos de buxo "Flores e grinaldas" Portuguesa pequenos restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76 x 89 x 44,5 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: Scribe, 2010, pp. 130-133, figs. 36, 37 e 40.