1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 130 - 195 Base - Estimativa

gavel€ 130Vendido

chevron_leftLote anterior 350 chevron_rightLote seguinte

"Cidade do Porto" litografia sobre papel portuguesa séc. XIX pequenas manchas de humidade, picos de acidez Dim. - 26 x 43 cm Notas: As gravuras dos lotes 327 a 350 constituem a Colecção Monteiro de Andrade, tendo diversas figurado na exposição “O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”, integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto, organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesas e realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante - entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009. Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895. Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto, onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.