1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 650 - 975 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 35 chevron_rightLote seguinte

Aparador miniatura estilo Luís XVI marchetaria de raiz de pau-santo e pau-cetim tampo de mármore francês séc. XIX esbeiçadelas no mármore Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 34 x 12 cm Notas: "Entre os móveis de pequena escala sobressaem as «provas de exame» pelo rigor das proporções e nível de execução. Entre as miniaturas são as que, normalmente, têm maiores dimensões. No Regimento do Ofício de «Carpinteiro de Móveis e Sambragem» de 1767 o oficial que quisesse passar a mestre ou trabalhar por conta própria e ensinar por sua vez aprendizes ou empregar oficiais tinha que executar uma prova da sua aptidão profissional, também ela regulamentada, definindo-se materiais, dimensões, ligações, tipo de cola e motivos decorativos a utilizar" - Cf. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume". Lisboa:  Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, 2002, p. 130. Para além das referidas provas de exame, estes exemplares de pequenas dimensões poderão constituir móveis expressamente produzidos para serem colocados sobre os estrados que as elites femininas portuguesas utilizaram até aos finais do século XVIII, para serem utilizadas por crianças ou para servirem de peças de mostruário dos marceneiros.