euro_symbol€ 280 - 420 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
"Passage of the Douro" gravura sobre papel segundo original de HENRI L'ÉVEQUE (1769-1832) inglesa séc. XIX (1º quartel) pequenas manchas de humidade gravada por C. HEATH (provavelmente Charles Heath - 1745-1848), publicada em 2 de Abril de 1812 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35,5 x 48,5 cm Notas: As gravuras dos lotes 327 a 350 constituem a Colecção Monteiro de Andrade, tendo diversas figurado na exposição “O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”, integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto, organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesas e realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante - entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009. Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895. Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto, onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.