1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 204 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo de meia-lua D. Maria I (1777-1816) pau-santo embutidos simulando entrada de chave e "Flores" portuguesa pequenos restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilofagos Dim. - 76 x 86 x 42,5 cm Notas: vd. MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820)". Lisboa: Scribe, 2010, pp. 130-133, figs. 36,37 e 40.