1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 187 chevron_rightLote seguinte

Cama D. Maria I (1777-1816) pau-santo embutidos em espinheiro e buxo "Facho com setas e coração trespassado, laço e grinalda" portuguesa pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dim. - 148 x 190 x 110 cm Notas: vd. exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, s/p, fig. 76.