1ª Sessão | March 13, 2017  | 350 Lotes

1/4

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 169 chevron_rightLote seguinte

Terrina/molheira com travessa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral - 3º serviço (silvados) reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 15,5 x 11 cm (molheira); 2,5 x 22,5 x 18 (travessa) cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 170; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1091-1093; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, p. 199.