euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Bandeja polilobada porcelana chinesa de exportação decoração «Mandarim» policromada e dourada comemorativa do Quarto Centenário do Descobrimento do Caminho Marítimo para a Índia reinado Guangxu (1875-1908) ligeiras esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 27,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 245-246.