euro_symbol€ 120 - 180 Base - Estimativa
gavel€ 160Vendido
Frasco oitavado vidro coalhado pintado decoração policromada "Pássaros e flores" Boémia séc. XVIII falta do aro e da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diversa, encontra-se representado em VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, p. 125, nº 325. Outro exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, encontrando-se representado no respectivo Roteiro. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 151, nº inv 178.