euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração a verde e dourado com armas de João Luís de Melo Vilalobos Lançós de Magalhães - 2º serviço reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 153; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, nº 6.15, pp. 882-887;e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 124-125