euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
São Francisco de Assis Lusíada escultura em madeira ebanizada com cordão dourado cabeça, mãos, pés e atributos em marfim, base em marfim esculpido vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 (total) cm Notas: vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian,1991, p. 175, nº 515.