euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
ANTÓNIO SOARES DOS REIS - 1847-1889 "O Abandonado" escultura em bronze assinada e datada de 1883, marca da Fundição de Gaya Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 cm Notas: exemplar com a mesma representação, em mármore, encontra-se representado em DIOGO de Macedo - "Soares dos Reis - Estudo Documentado". Porto: Edições Lopes da Silva, 1945, pp. 55-56.