euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Açucareiro D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada e gravada "Grinaldas de flores" Português marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives atribuível a João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 480 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de – “Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P361.