euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Alfinete ouro de 800/1000 cravejado com pérolas e 1/2 pérolas de cultura, ametistas, citrinos, safiras, rubis e 4 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,20 ct. português contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 4 cm; Peso - 17,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 110.