euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de brincos ouro de 800/1000 cravejados com 2 esmeraldas em talhe oval com o peso de 0,86 ct. e 8 diamantes em talhe navette e brilhante com o peso total de 1 ct. português contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,3 cm; Peso - 5,6 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093.