euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa
gavel€ 12,000Vendido
NORONHA DA COSTA - NASC. 1942 Sem título madeira e esferas de vidro pintadas a têmpera vinílica e espelhos pequenos defeitos não assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 57 x 26 x 55 cm Notas: Proveniência: Colecção Prof. Doutor Rui-Mário Gonçalves. Integrou as seguintes exposições: "Noronha da Costa", Galeria Buchholz, Lisboa, Dezembro de 1967; "Noronha da Costa Revisitado - 1965-1983", Centro Cultural de Belém, Lisboa, 7 de Novembro de 2003 a 19 Fevereiro de 2004, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Centro Cultural de Belém / Edições ASA, 2003, p. 78, onde se encontra datada de 1967; e "Rui-Mário Gonçalves - Homenagem", encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Lisboa: Sociedade Nacional de Belas-Artes, 2016, p. 45, nº 78.