euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
LUÍS FERREIRA - 1909-1994 Galo escultura em prata relevada de 833/1000 olhos com aplicação de granadas em talhe oval e corpo em ovo de avestruz portuguesa estrutura descolada contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marca de LUIS FERREIRA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - bruto - 1146 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675. Exemplar idêntico vem representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Os bichos de Luiz Ferreira: No Centenário do seu nascimento (1909-2009)”, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, p. 188.