2ª Sessão | September 27, 2016  | 382 Lotes

euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa

gavel€ 700Vendido

chevron_leftLote anterior 679 chevron_rightLote seguinte

Par de travessas côvas pequenas recortadas porcelana decoração relevada e dourada com monograma da Rainha D. Maria II encimado por coroa real europeias séc. XIX pequena esbeiçadela, uma com pequeno desgaste no dourado sem marca, modelo - Maison Edouard Honoré (c. 1830-1840) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 25,5 x 19,5 cm Notas: integraram o serviço de mesa "Casquinha" da Rainha Dona Maria II, que foi utilizado nas cerimónias do casamento do Rei D. Luis I com Dona Maria Pia de Sabóia, em 1862, tendo provavelmente integrado o espólio do Rei D. Manuel II. Vd. peças semelhantes que se encontram no Palácio Nacional da Ajuda em http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=989171.
A Cabral Moncada Leilões regista e agradece a disponibilidade da Dra. Cristina Neiva Correia, conservadora do Palácio Nacional da Ajuda, pelas informações prestadas.