euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Copo de aparato com tampa vidro da Fábrica de Coina ou da Marinha Grande decoração gravada "Flores", pomo da tampa espiralado português séc. XVIII (meados) esbeiçadelas no interior da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: copo com decoração idêntica encontra-se no Museu Nacional de Arte Antiga - vd. CUSTÓDIO, Jorge - "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o vidro em Portugal nos séculos XVIII e XVIII". Lisboa: Ministério da Cultura/IPPAR, 2002, p. 186, nº 126.