2ª Sessão | September 27, 2016  | 382 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior 668 chevron_rightLote seguinte

Copo de aparato com tampa vidro da Fábrica de Coina ou da Marinha Grande decoração gravada "Flores", pomo da tampa espiralado português séc. XVIII (meados) esbeiçadelas no interior da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: copo com decoração idêntica encontra-se no Museu Nacional de Arte Antiga - vd. CUSTÓDIO, Jorge - "A Real Fábrica de Vidros de Coina (1719-1747) e o vidro em Portugal nos séculos XVIII e XVIII". Lisboa: Ministério da Cultura/IPPAR, 2002, p. 186, nº 126.