euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Nossa Senhora das Dores com punhal em forma de crucifixo óleo sobre cobre escola colonial espanhola séc. XVIII (2ª metade) pequenos restauros assinado RAFAEL JOAQUÍN GUTIÉRREZ (provavelmente Joaquín Gutiérrez - c. 1730-c. 1800) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 60 cm Notas: realizado a partir de uma gravura reproduzindo a pintura original de Bartolomeo Mancini (c.1670-1715), que se encontra exposta na Sala Mariana da Pinacoteca de la Professa, México.Sobre Rafael Joaquín de Gutiérrez , vd. http://www.banrepcultural.org/blaavirtual/revistas/credencial/junio2001/joaquin.htm