euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Terrina redonda com "presentoir" ao gosto Regency prata de 833/1000 decoração canelada, perlada, relevada e gravada portuguesa sinais de uso, pequenos defeitos contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 x 50 x 40 (total) cm; Peso - 7530 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1941.