1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa

gavel€ 4,500Vendido

chevron_leftLote anterior 353 chevron_rightLote seguinte

Cofre barroco prata de 750/1000 decoração relevada de motivos vegetalistas, pés em forma de "Querubim" e pomo da tampa em forma de "Flor" português séc. XVII/XVIII interior forrado com tecido não original, sem marcas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 19 x 15 cm; Peso - 1237 g. Notas: Existem alguns exemplares em acervos de museus nacionais, com variantes na forma e na decoração. O exemplar da Sé de Coimbra, datado do séc. XVII, de forma rectangular com decoração de elementos ovais, encontra-se elevado por pés em forma de Querubim, tal como o presente cofre. Elementos esses que em conjunto com a decoração relevada de exuberantes elementos vegetalistas permite datar a peça de cerca de 1700, ou seja, transição do séc. XVII/XVIII.
Foi vendido um exemplar idêntico apenas com dimensões e peso diversos, em 27 de Novembro de 2001 na leiloeira Leiria & Nascimento, pertencente à colecção Comandante Ernesto Vilhena, encontrando-se representado em Anuário de Antiguidades, 2001, Edições INAPA, p. 83, fig. 6; e encontra-se um cofre idêntico no Museu Nacional de Arte Antiga, proveniente do Convento de Portalegre, com o nº 113 OUR, com decoração e medidas idênticas 16 x 12,5 x 18,8 cm http://www.matrizpix.dgpc.pt/MatrizPix/Fotografias/FotografiasConsultar.aspx?TIPOPESQ=4&NUMPAG=1&REGPAG=50&CRITERIO=&TERMOS=&NUMINV=22279&IDFOTO=38682