euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Colar fiada de pérolas dos Mares-do-Sul (10,4~13 mm) intercalada por esferas e fecho em ouro branco de 800/1000 cravejado com 472 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 8,20 ct. português contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4100.