euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com 41 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,50 ct. português contraste de Lisboa (pós-1998), marca de ourives de Eugénio Hermínio Ramos Ldª (reg. 1972) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 3,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092 e 4206.