euro_symbol€ 180 - 270 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
"Cidade do Porto" litografia sobre papel portuguesa séc. XIX pequenas manchas de humidade, picos de acidez Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 43 cm Notas: Colecção Eng. Monteiro de Andrade, PortoAs gravuras dos lotes 360 a 400 constituem a Colecção Monteiro de Andrade,tendo diversas figurado na exposição“O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”,integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto,organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesase realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante -entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009.Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895.Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto,onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.