euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
"Oporto" gravura aguarelada sobre papel segundo original de H. DUNCALF portuguesa séc. XVIII pequenos vincos no papel gravada H. TOMS (provavelmente William Henry Toms - c. 1700-1756) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 x 62 cm Notas: Colecção Eng. Monteiro de Andrade, PortoAs gravuras dos lotes 360 a 400 constituem a Colecção Monteiro de Andrade,tendo diversas figurado na exposição“O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”,integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto,organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesase realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante -entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009.Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895.Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto,onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.