chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
"Oporto" - vistas diversas cinco gravuras sobre papel segundo originais de BATTY (provavelmente Robert BATTY - 1789-1848) verso com desenhos identificando os locais representados inglesas séc. XIX (1ª metade) pequenas manchas de humidade e picos de acidez gravadas R. BRANDARD (1805-1862), WILLIAM MILLER (1796-1882), R. WALLIS (provavelmente Robert Wallis - 1794-1878), W. R. SMITH (act. 1826-1852), T. JEAVONS (provavelmente Thomas Jeavons - ?-1867), duas datadas de Londres - 1829 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 23,5 cm Notas: Colecção Eng. Monteiro de Andrade, PortoAs gravuras dos lotes 360 a 400 constituem a Colecção Monteiro de Andrade,tendo diversas figurado na exposição“O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”,integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto,organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesase realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante -entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009.Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895.Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto,onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.