euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
"Vista da Cidade do Porto desde a Torre da Barca" gravura sobre papel portuguesa séc. XVIII (finais) pequenos defeitos no papel gravada por AGUILAR (Manuel Marques de Aguilar - 1767-1816) que a delineou e executou no ano de 1791 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 63 x 104 cm Notas: Colecção Eng. Monteiro de Andrade, PortoAs gravuras dos lotes 360 a 400 constituem a Colecção Monteiro de Andrade,tendo diversas figurado na exposição“O Porto Oitocentista nas Gravuras da Colecção Monteiro de Andrade”,integrada nas comemorações do Bicentenário das Invasões Francesas no Porto,organizada pela Comissão para a Evocação dos 200 anos das Invasões Francesase realizada no Arquivo Histórico Municipal do Porto - Casa do Infante -entre 16 de Outubro e 31 de Dezembro de 2009.Avelino Joaquim Monteiro de Andrade nasceu no Porto, em 1895.Formou-se em engenharia em 1918 e iniciou a sua vida profissional nesse ano na Câmara Municipal do Porto,onde trabalharia até ao seu falecimento em 1964.