1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 172 chevron_rightLote seguinte

Molheira recortada porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figuras europeias" reinado Qianlong (1736-1795) cabelo na junção da pega ao corpo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 19 x 11 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves -"La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 72, nº 3.18, onde é referido que o tema é baseado numa gravura de Jean- Michele Moreau le Jeaune (1741-1814)