euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
Frasco vidro pintado decoração policromada "Pássaros e flores", aro em estanho Boémia séc. XVIII falta das rolhas, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: exemplares semelhantes, com decorações diversas, encontram-se representados em VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass", Artia, Prague, 1954, p. 126, nº 327. Outro exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis encontrando-se representado no respectivo Roteiro. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, p. 150, nº inv 341.